Atex- und Asbeststaubsauger
ATEX- ja asbesti-imurit teollisuuteen – turvallinen ratkaisu vaarallisten pölyjen käsittelyyn
ATEX-imurit on suunniteltu käytettäväksi räjähdysvaarallisissa tiloissa (ATEX 22 / Zone 22), joissa turvallisuus on ensisijainen.
Antistaattinen rakenne ja tehokas suodatus takaavat turvallisen työskentelyn myös vaativissa teollisuusympäristöissä.
H-luokan asbesti-imurit puolestaan soveltuvat vaarallisten pölyjen, kuten asbestipölyn, turvalliseen imurointiin. Ne estävät haitallisten hiukkasten pääsyn takaisin ilmaan ja suojaavat käyttäjää altistumiselta.
Valikoimastamme löydät luotettavat teollisuusimurit mm.:
- teollisuuteen
- kemianteollisuuteen
- leipomoihin
- saneerauskohteisiin
Tarvitsetko imurin räjähdysvaaralliseen tilaan tai asbestityöhön?
Autamme valitsemaan oikean ratkaisun
Wir haben die folgenden Modelle von Atex- und Asbestmörteln:
Eurovac MTL 1/3D ATEX
Der Staubsauger verfügt über einen leistungsstarken bürstenlosen Motor, mit dem Sie schnell arbeiten und auch sehr feinen Staub aufsaugen können.
Der Staubsauger ist für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 22 geeignet.
Planet 300 S ATEX
Staubsauger für trockenen Staub für ATEX 22. Geeignet für industrielle Umgebungen, in denen eine antistatische Ausrüstung erforderlich ist, wie z. B. in Bäckereien und in der chemischen Industrie.
Planet 755S ATEX
Großer Staubsauger mit ATEX-Zulassung für Anwendungen der Klasse 22, bei denen explosive Stäube gehandhabt werden. Geeignet für anspruchsvolle industrielle Reinigung.
Eurovac 62H
Ein Staubsauger zum sicheren Aufsaugen gefährlicher Stäube, wie z. B. Asbest, mit Zulassung der Klasse H. Geeignet für Renovierungsprojekte und Staubbekämpfung.
Eurovac 33H
Kompakter Asbestsauger der Klasse H für kleine Staubmengen und Reinigungsgeräte. Zum Absaugen von z. B. Schutzkleidung oder Werkzeugen.
Eurovac MTL 1/3D ATEX
Produktcode 002502
| Leistung | 1150 W |
| Tank | 40 l |
| Unterdruck | 245 mbar |
| Luftstrom | 3000 l/min |
| Schallpegel | 74 dB |
| Gewicht | 26 kg |
| Spannung | 230 V 16 A |
Planet 300 S ATEX
Produkt-Code 002463
| Leistung | 3000 W |
| Tank | 100 l |
| Unterdruck | 250 mbar |
| Luftstrom | 5060 l / min |
| Schallpegel | 84 dB |
| Gewicht | 85 kg |
| Spannung | 400 V 16 A |
Planet 755s ATEX 7,5 kW
Produkt-Code 002472
| Leistung | 7500 W |
| Tank | 100 l |
| Unterdruck | 230 mbar |
| Luftstrom | 8500 l / min |
| Schallpegel | 76 dB |
| Gewicht | 164 kg |
| Spannung | 380 V 32 A |
Asbestsauger Eurovac 62H
Produkt-Code 002032
| Leistung | 2400 W |
| Tank | 62 l |
| Unterdruck | 240 mbar |
| Luftstrom | 7200 l / min |
| Schallpegel | 84 dB |
| Gewicht | 23 kg |
| Länge des Stromkabels | 8,5m |
| Abmessungen | K 910 L 560 S 640 mm |
Eurovac 33H Asbestsauger
Produkt-Code 002031
| Leistung | 1200 W |
| Tank | 33 l |
| Unterdruck | 240 mbar |
| Luftstrom | 3500 l / min |
| Schallpegel | 78 dB |
| Gewicht | 16 kg |
| Länge des Stromkabels | 8,5m |
| Abmessungen | K 660 L 350 P 370 mm |
Häufig gestellte Fragen zu Atex und Asbeststaubsaugern
Unsere Verkaufsexperten für Geräte und Zubehör beantworten gerne Ihre Fragen




































